Президент России Владимир Путин заявил о статусе российского спорта. Он сделал это в видеообращении на открытии «Игр будущего» в Астане.
Мероприятие открывал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Путин лично не прибыл. В обращении он отметил:
«Россия – одна из ведущих спортивных держав планеты, родина великих атлетов, рекордов и побед. Мы гордимся, что именно наша страна стояла у истоков фиджитал-движения».
История проведения «Игр будущего»
Первые соревнования состоялись в Казани. С тех пор их ежегодно организуют в странах, близких к России. Мероприятие сочетает киберспортивные и физические дисциплины. Этот формат развивают с 2024 года.
Ситуация со спортивными санкциями
Недавно Международный олимпийский комитет временно отменил рекомендацию для международных федераций не допускать российских спортсменов к соревнованиям. Несмотря на это отдельные страны Европы продолжают ограничивать участие россиян на своей территории.